Одна на всех «Табуретка»

В минувшую субботу в городе металлургов прошел ставший уже традиционным литературный фестиваль «Табуретка», организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель».

В минувшую субботу в городе металлургов прошел ставший уже традиционным литературный фестиваль «Табуретка», организованный фондом «Живая классика» при поддержке компании «Норникель». Двухметровая табуретка вновь объединила любителей литературы, поэзии и просто творческих и неравнодушных людей.

Сначала состоялся литературный парад. Известные и всеми любимые герои не только дали старт фестивалю, но и развлекали гостей на всем его протяжении. Так, например, можно было присоединиться к Шляпнику и Белому кролику из «Алисы в Стране чудес» на чаепитии, а также отведать плюшек Фрекен Бок вместе с Карлсоном.

На главной сцене после приветственного слова организаторов и почетных гостей начался перформанс поэтессы Аглаи Соловьевой и медиа-художников Натальи Алфутовой и Ярослава Кравцова «Голова по наследству», созданный при помощи технологии дополненной реальности. Аглая Соловьева познакомила публику не только со своим творчеством, но и показала, как современные технологии могут эмоционально усилить выступление поэта и повлиять на его восприятие зрителем.

Весь день на главной площадке форума можно было наслаждаться выступлениями разных творческих коллективов области, в том числе клуба авторской песни «Пять Углов», хора ветеранов, а также представителей коренных народов Севера. Участники и гости фестиваля смогли познакомиться с творчеством норвежской поэтессы Лене Вестерос, а также побывать на презентации альманаха саамской литературы Надежды Большаковой. Мурманские поэты тоже выступили на сцене «Табуретки».

Помимо мероприятий основной площадки все желающие могли поиграть в «живые шахматы», «колобковый» футбол, принять участие в увлекательном квесте от героев «Алисы в Стране чудес», а также заглянуть на различные мастер-классы, в том числе подготовленные представителями коренных народов Севера.

Гости фестиваля смогли посетить уникальную лекцию по истории и фотовыставку, посвященную Петсамо-Киркенесской операции.

И конечно же, весь день любой желающий мог выступить у той самой табуретки, где была площадка, действовавшая в режиме «свободного микрофона». Каждый выступивший получил в подарок миниатюрную копию табуретки на память о фестивале.

Завершился же он творческим вечером популярной актрисы Натальи Варлей, которая стала почетным гостем нынешней «Табуретки».

Опубликовано: Мурманский вестник от 27.08.2019

Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Юрге, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *