12.11.2023

День периодических изданий «Навигация в мире информации»

Уже не первый год Мурманская областная научная библиотека проводит День периодических изданий для популяризации журналов и газет, составляющих почти пятую часть ее фонда.

Уже не первый год Мурманская областная научная библиотека проводит День периодических изданий для популяризации журналов и газет, составляющих почти пятую часть ее фонда.

9 ноября на площадках библиотеки состоялось несколько мероприятий, в ходе которых посетители познакомились с периодикой – современными и ретроизданиями, узнали о множестве их видов по целевому назначению и тематической направленности.

Множество слушателей собрала открытая творческая встреча с Сергеем Юдковым . Журналист газеты «Мурманский вестник», почетный работник СМИ Мурманской области, член Союза журналистов России рассказал о городских мифах и легендах, привел занимательные исторические факты, связанные с родным городом.

Специалисты библиотеки провели экскурсию «По страницам старых журналов: русская периодика XIX – начала XX веков» . Участники прошли по лабиринтам книгохранения, узнали, как и где хранятся газеты и журналы. В ходе экскурсии были представлены самые старые журналы из фондов мурманской Научки – «Русский вестник» (1808-1811) и «Библиотека для чтения» (1834-1835), сохранившие переплеты и бумажные обложки XIX столетия. В этих изданиях ребята увидели оды Гавриила Державина, сказки Александра Пушкина и Петра Ершова, басни Ивана Крылова, напечатанные при жизни великих классиков. Большой интерес вызвал журнал «Нива» начала XX века с многочисленными иллюстрациями и увлекательной рекламой.

В ходе интеллектуально - познавательной игры «Нескучная периодика» учащиеся с азартом и увлечением отвечали на замысловатые вопросы, связанные с журналами и газетами, узнавали интересные факты из материалов СМИ. Лучших знатоков ждали призы.

Все желающие стали участниками викторины «Музыкальная жизнь: по страницам музыкальных журналов» , посвященной музыкантам разных эпох и разным музыкальным жанрам. Викторина сопровождалась музыкальным рядом.

На мастер-классе «Арт-пресса» будущие дизайнеры из Мурманского технологического колледжа сервиса показали, как можно использовать старые газеты и журналы для создания арт-объектов. Ребята занимались изготовлением сувенирных игрушек, используя технику плетения из бумажной лозы, где основным материалом послужили трубочки из бумаги.

С помощью беседы-визуализации «Искусство читать газеты» гости мероприятия окунулись в прошедшую эпоху, листая старые советские газеты Кольского Севера. Специалисты библиотеки рассказали, что такое цифровая копия и микроформа, продемонстрировали работу аппарата «Library Researcher» для чтения микрофильмов. На документы в виде микроформы переведены региональные газеты «Полярная правда», «Рыбный Мурман» и «Комсомолец Заполярья».

Участники информационного урока «Позитивная среда цифрового пространства: периодические издания» узнали об электронных ресурсах, контент которых включает материалы из газет и журналов.

На протяжении дня на площадках библиотеки работали выставки: «Не пропусти свежий номер!» , «Весь мир на страницах журналов» , «Региональные газеты: взгляд из XXI века» , «Есть что вспомнить!: ретропериодика» .

Самыми активными участниками комплексного мероприятия стали учащиеся Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева, Мурманского технологического колледжа сервиса, Мурманского колледжа экономики и информационных технологий, студенты Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета, старшеклассники школы № 50 и гимназии № 7.  

Последние новости

Расписания c 29.04-03.05.2024 года

Расписание c 29 апреля по 03 мая 2024 года скачать  

Представители Кольского научного центра встретились с генеральным консулом Индии в Санкт-Петербурге

Экономическое партнерство с Индией в последнее время все больше интересует российский бизнес.

Курс евро снизился на 69 копеек, доллар теряет 23 копейки

Центральный Банк России с 28 апреля 2024 года установил официальный курс доллара в размере 91,7791 рубля за один доллар.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *