В селе Ловозеро прошли соревнования по национальным видам спорта в рамках открытого районного Праздника Севера и Дня оленевода

  Спортсменов и гостей праздника приветствовала депутат Мурманской областной Думы Ирина Просоленко.

  Спортсменов и гостей праздника приветствовала депутат Мурманской областной Думы Ирина Просоленко.
  - Это особенный день, когда мы отмечаем не только красоту и неповторимость природы северных просторов, но и важную часть культуры саамов - оленеводство - подчеркнула парламентарий. - Для саамов олени не просто животные, они часть жизни и богатого культурного наследия, передающегося из поколения в поколение. Праздник Севера — отличный повод собраться вместе и отметить особую связь природы с историей коренного народа Мурманской области.   
  Ирина Просоленко поблагодарила организаторов праздника за приглашение, а жителей Ловозера за гостеприимство.
  Участники соревнований сразились в метании аркана, стрельбе из арбалета, национальной борьбе. Самой зрелищной частью стала гонка на оленьих упряжках и буксировка на лыжах за оленем. В них приняли участие оленеводы Кольского Заполярья, продемонстрировав мастерство и скорость управления северными оленями. Победители соревнований получили кубки, медали и денежные призы.
  Организаторами мероприятия выступили администрация Ловозерского района и Ловозерский районный национальный культурный центр при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Последние новости

Отельный этикет: что можно и чего нельзя делать в отеле

Как вести себя в гостинице, чтобы вас запомнили не как «того самого постояльца», а как идеального гостя

Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе

Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе

Цераксон и спорт: восстановление организма после травм

Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.

Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить

Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Батайске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *