В регионе отремонтируют более 200 км инженерных сетей по плану "На Севере – жить!"
На оперативном совещании в понедельник, 29 июля, в центре внимания – модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры региона в текущем году.
На оперативном совещании в понедельник, 29 июля, в центре внимания – модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры региона в текущем году. В заседании принял участие спикер областной Думы Сергей Дубовой в режиме ВКС.
По информации вице-губернатора Алексея Лыженкова в 2024 году планируется завершить масштабный проект по реконструкции сетей водоснабжения на западном берегу Кольского залива, а также реконструкцию водопроводной насосной станции с установкой комплекса оборудования очистки воды на озере Большое Грязненское в Североморске. Продолжается реализация проекта государственно-частного партнерства по переводу трех действующих котельных в микрорайоне Дровяное и котельной в населенном пункте 25 километр города Мончегорска на биотопливо. Активными темпами идет подготовка всех систем к отопительному сезону 2024-2025 гг. Готовность приблизилась к отметке 63%.
На капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования и сетей коммунальной инфраструктуры в Сафоново, Снежногорске, Гаджиево, Полярном и Высоком на текущий год региону выделено 888,5 млн рублей в рамках реновации ЗАТО.
Еще 538,6 млн руб направлено на ремонт котельных и 8,65 км сетей теплоснабжения ЗАТО Североморск.
– Внимание к военнослужащим, к территории их проживания всегда было на особом контроле регионального правительства, – прокомментировал итоги совещания Сергей Дубовой. – В рамах рабочей поездки в ЗАТО Видяево в минувшую субботу глава региона Андрей Чибис лично осмотрел объекты, реализуемые в рамках плана "На Севере – жить" и программы реновации ЗАТО, встретился с жителями гарнизона. В развитие Видяево за последние пять лет вложено 2,6 млрд. рублей. В этом году дополнительно направят еще 695 млн. рублей. Позитивное преображение поселка очевидно – об этом говорят сами видяевцы. Идет капремонт фасадов, квартир, запланирован снос девяти зданий законсервированного жилищного фонда. Активно благоустраиваются дворовые территории, появляются детские и спортплощадки, молодежные пространства. Кроме того, в поселке построят один из важнейших социальных объектов – новый детский сад на 250 мест. Все это результат слаженной и грамотной работы команды профессионалов областного Правительства и муниципалитета.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.