В рамках программы кадрового сопровождения «Курс на Север» в Мурманскую область переехало уже порядка 400 человек

Сегодня губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с руководителем регионального проекта «Курс на Север» Венерой Кравченко.

Сегодня губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с руководителем регионального проекта «Курс на Север» Венерой Кравченко. Напомним, программа привлечения и кадрового сопровождения востребованных в Мурманской области специалистов стартовала по поручению главы региона в мае 2023 года.   
   
«Мы договаривались, что Вы возглавите и систематизируете проект «Курс на Север», который принципиально важен для Мурманской области. Как и другие регионы страны, Арктика, Крайний Север особенно нуждается в ценных кадрах, это и сотрудники социального блока, учителя, врачи, представители ключевых производственных специальностей. Давайте подведем промежуточные итоги и обсудим дальнейшие шаги по активизации», – обратился Андрей Чибис.   
   
Венера Кравченко доложила губернатору, что в рамках программы не только привлекают перспективных специалистов и студентов, готовых развивать свои карьерные возможности в Мурманской области, но и всячески содействуют переезду, трудоустройству, адаптации и интеграции участников в новую среду, создают условия для комфортной жизни их семей.   
   
«Курс на Север» – хороший инструмент увеличения численности нашего населения и привлечения востребованных кадров: за время действия программы к нам в регион переехали 390 человек из 62 регионов России. Из них 236 человек – это сами специалисты, 154 – члены их семей. Большая часть – это педагоги, представители востребованных технических и гражданских специальностей. Также проект интересен студентам. Благодаря работе команды регионального Правительства, Мурманская область  становится все более привлекательной именно для молодежи: средний возраст участников на момент переезда составляет 33 года», – отметила Венера Кравченко и поблагодарила главу региона за инициативу по запуску проекта.   
   
Венера Кравченко подчеркнула, что содействие в трудоустройстве оказывают и супругам переезжающих участников, а также оказывают поддержку по устройству детей в школы и детские сады. Больше всего людей прибыло из Республики Карелия, Архангельской и Воронежской областей. Участники проекта проживают в 16 муниципалитетах Мурманской области. Наиболее популярные – Мурманск, Кировск, Апатиты, Ковдор.   
   
Отметим, что в 2024 году из других регионов РФ в рамках действующих в Мурманской области мер социальной поддержки привлечено дополнительно 106 медицинских работников.   
   
/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Москве, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *