30.05.2021

В Областной научной библиотеке появились новые технологичные сервисы для выдачи и возврата книг

Мурманская областная научная библиотека продолжает внедрение новых технологичных сервисов.

Мурманская областная научная библиотека продолжает внедрение новых технологичных сервисов. Теперь в холле учреждения установлены бронеполка и станция возврата книг, а в залах художественной и отраслевой литературы работают станции самостоятельного обслуживания. 

Бронеполка – это автоматизированная система предварительного бронирования литературы из фонда Областной научной библиотеки. Оформить заказ можно на сайте библиотеки, выбрав нужные книги в разделе «Электронный каталог» и воспользовавшись сервисом «Заказ документа». После получения заказа библиотекарь найдет книги, и оставит их в одной из ячеек бронеполки. На подготовку литературы к выдаче может уйти от одного до трех часов. Номер ячейки с забронированными книгами будет направлен по указанному при оформлении заказа адресу электронной почты. Чтобы получить доступ к нужной ячейке, нужно взять с собой читательский билет, приложить его к считывателю-сканеру на лицевой стороне шкафа. Нужная ячейка откроется сама, как только билет будет распознан системой. Читатель сможет забрать книги в любое удобное время без помощи сотрудника. Забронированную литературу необходимо забрать в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа.

Самостоятельно сдать книги в любое время читатели смогут с помощью станции возврата. Эта система позволяет библиотеке расширить часы работы до круглосуточного режима. А станции самостоятельного обслуживания позволят пользователям «Научки» самостоятельно оформить выдачу и возврат книг в залах художественной и отраслевой литературы, а также узнать о задолженности или оформить продление.

Для удобства читателей библиотечные книги оснащены метками с технологией Radio Frequency Identification, которая позволяет хранить и бесконтактно передавать информацию с помощью радиоволн. Все технические новинки, появившиеся в библиотеке, имеют простой и понятный интерфейс и помогают существенно экономить время как читателям, так и сотрудникам библиотеки. 



/ Министерство культуры Мурманской области /

Последние новости

Срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями сократится до шести дней

Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда "Круг добра".

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 9 нежилых объектов: выявлено 1 замечание;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Президент Владимир Путин попросил Минздрав содействовать модернизации первичного звена здравоохранения

Его просьба была озвучена на коллегии Минздрава Президент России Владимир Путин попросил Минздрав об оказании необходимого содействия регионам при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *