В Минвостокразвития РФ прошло совещание по созданию в Мурманской области территории опережающего развития

24 декабря на площадке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством главы ведомства Александра Козлова состоялось совещание по вопросу создания в Мурманской области территории опережающего разв

24 декабря на площадке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством главы ведомства Александра Козлова состоялось совещание по вопросу создания в Мурманской области территории опережающего развития (ТОР). В совещании принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Территория опережающего развития – государственный механизм стимулирования инвестиций. Резидентам ТОР предоставляются налоговые и административные льготы на период строительства производств.

Решение о создании ТОР в Заполярье было принято в ходе выездного заседания президиума Госкомиссии по Арктике в Мурманске 17 декабря. Вице-премьер РФ Юрий Трутнев одобрил соответствующее предложение региона.

Темой обсуждения сегодняшнего совещания стали основные этапы реализации проекта. Александр Козлов подчеркнул, что в первую очередь нужно определиться с теми инвестиционными проектами, которые попадут в ТОР.

«До конца января необходимо предоставить их комплексные показатели, информацию о земельных участках, о видах деятельности, финансово-экономическое обоснование. И что немаловажно - о планируемом месте регистрации создаваемых объектов. Потому что это – налоговые отчисления в бюджеты. И мы настаиваем на том, что эти проекты должны быть зарегистрированы в тех районах, где они и создаются», - отметил министр.

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, «дорожная карта» решения задачи из 6 этапов уже разработана. Постановление Правительства РФ о создании ТОР может быть подписано в марте 2020 года. На сегодняшний день в ТОР планируется включить два проекта: комплекс перегрузки угля «Лавна» и создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ПАО «НОВАТЭК» в Белокаменке.

«Оба проекта не смогут рассчитывать на те преференции, которые мы готовим для арктических проектов. Поэтому и принято решение о создании отдельной территории опережающего развития», - отметил Александр Крутиков.

Андрей Чибис считает, что в перспективе в состав ТОР могут войти и другие проекты.

«Так, у нас есть замысел в рамках ТОР реализовать проект «Нового Мурманска» - высокотехнологичного кластера, который объединял бы в себе научную, культурную, туристическую и бизнес-составляющую. В целом, инструмент ТОР открывает новые возможности для развития Мурманска и Мурманской области как столицы Арктики, как ворот в Арктику, как опорной базы освоения Арктики», - подчеркнул губернатор.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Перми, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *