В администрации Кольского района обсудили трудоустройство подростков в летний период.

Сегодня заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов провел по видеоконференц связи заседание Координационного комитета содействия занятости населения.

Сегодня заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов провел по видеоконференц связи заседание Координационного комитета содействия занятости населения. Помимо сотрудников администрации в обсуждении вопросов приняли участие представители Кольского кадрового центра ГОБУ «ЦЗН Мурманской области» и ГОКУ «Центра социальной помощи населения по Кольскому району».

В повестке дня было три вопроса. Главные касались организации работы по предоставлению государственных услуг ГОКУ «ЦСПН по Кольскому району» семьям участников СВО и реализации проекта «Работа рядом». Эта программа помогает трудоустраиваться несовершеннолетним гражданам.

В Мурманской области Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО был создан 1 ноября 2022 года. В него входят и работники Центра соцпомощи. Почти за полгода специалисты организации уже пообщались более чем с двумя тысячами семей в регионе, зафиксировав и решив за это время порядка 5,5 тысяч обращений.

В районе встречи с родственниками участников СВО проходят на регулярной основе, им оказывают консультативную помочь при решении любых жизненных вопросах, а с недавнего времени родные добровольцев и военнослужащих присоединились к акции «Север помогает». В рамках мероприятий они уже сделали и передали на фронт несколько сотен «окопных свечей», которые очень востребованы.

Обсудили в рамках ВКС и реализацию в Кольском районе проекта «Работа рядом». Программа начала действовать с февраля этого года и направлена на трудоустройство несовершеннолетних граждан. Речь идет о временной занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Для ребят подбирают работу, не требующую больших физических нагрузок, есть и ограничения по количеству отработанных часов. Как правило подростков задействуют при уборке и благоустройстве поселений.

На данный момент в Кольском районе для подростков создано 47 рабочих мест. Сейчас трудоустроены 23 подростка. Все они получают зарплату не ниже МРОТ, с учетом полярных надбавок.

Будут в летний период созданы и так называемые трудовые бригады. Они заработают на базе 13 образовательных учреждений района. В них смогут поработать 140 подростков, зарплату им будут выплачивать за счет средств районного бюджета.

Еще 200 школьников Кольского района планируют трудоустроить в рамках областной программы. Она действует с мая по декабрь этого года.

Предприятия, на которых будут трудится школьники, уже частично определены. К примеру, работу подросткам в летний период готова предоставить ГОУСП «Тулома».

 

Последние новости

Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева

Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей

Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.

Ежедневная уборка

ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Березниках на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *