Пресс-релиз по административному делу «Увеличение веса и стоимости разрешенного к ввозу товара»
Первомайским районным судом г. Мурманска вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.
Первомайским районным судом г. Мурманска вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, совершенном иностранной компанией.
Судом установлено, что при прибытии судна в порт Мурманск иностранная компания Р. не произвела таможенное декларирование по установленной форме товара (судовых припасов) в декларации о судовых припасах либо иных судовых документах в соответствии со ст. 282 ТК ЕАЭС.
Пунктами 1, 2 статьи 88 ТК ЕАЭС установлено, что перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 89 ТК ЕАЭС.
Статьями 281, 282 ТК ЕАЭС установлено, что припасы, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза либо вывоза с таможенной территории Союза и использования за пределами таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию и выпуску в порядке и на условиях, которые предусмотрены главой 39 ТК ЕАЭС, без помещения под таможенные процедуры. Таможенные операции, связанные с таможенным декларированием и выпуском припасов при их ввозе на таможенную территорию Союза, совершаются в местах прибытия либо местах завершения международной перевозки. Таможенное декларирование припасов, находящихся на транспортном средстве международной перевозки (на борту водного или воздушного судна либо в поезде), прибывшем на таможенную территорию Союза и убывающем с такой таможенной территории Союза, может осуществляться одновременно с таможенным декларированием транспортного средства международной перевозки с использованием декларации на транспортное средство
По результатам судебного разбирательства суд признал в бездействии иностранной компании Р. наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – судовых припасов.
На момент составления пресс-релиза постановление не вступило в законную силу.
Пресс-служба Первомайского районного
Суда города Мурманска
8(8152) 253955
Последние новости
Сергей Дубовой принял участие в заседании Правительства Мурманской области
В центре внимания – итоги работы Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка соблюдения трудовых прав работников пунктов выдачи заказов
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка соблюдения трудовых прав работников пунктов выдачи заказов.

Прокуратурой Терского района выявлены нарушения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов
Прокуратурой Терского района проведена проверка исполнения требований законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов.

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией