28.03.2024

Передаточные акты жилья в новостройках предложили конкретизировать

Дольщиков нередко обманывают по мелочам при передаче квартиры в новостройке.

Дольщиков нередко обманывают по мелочам при передаче квартиры в новостройке. Акт приема-передачи застройщики составляют по своему усмотрению, поскольку обязательных требований к его содержанию нет. Группа депутатов решила устранить этот пробел и законодательно  зафиксировать все аспекты, которые должны учитываться при передаче жилья.

Депутаты предложили внести изменения в закон об участии в долевом строительстве, так как «отсутствие детальных процедур и требований передачи застройщиком участнику долевого строительства объекта недвижимости приводит к тому, что устранение разногласий между ними происходит в судебных инстанциях».

Депутаты предложили обязать застройщиков включать в передаточный акт основные проектные и фактические характеристики, жилые и нежилые площади, а также дату передачи объекта, количество комплектов ключей и перечень документов, необходимых для эксплуатации: паспортов на приборы учета и свидетельств об их поверке. А в случае отклонения объекта долевого строительства от требований технических регламентов или проектной документации указать параметры такого отклонения. Отказ одной стороны от включения в акт иной информации, предлагаемой другой стороной, в соответствии с законопроектом не допускается.

Кроме того, депутаты предложили обязать застройщика вручать дольщику сообщение о подписании одностороннего передаточного акта лично под расписку или направлять его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае принятия закон может вступить в силу уже с 1 июня.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/peredatochnye-akty-zhilya-v-novostroykakh-predlozhili-konkretizirovat.h...

Источник: Парламентская газета ( https://www.pnp.ru/ )

Последние новости

Температура воздуха в Мурманской области будет

Сегодня утром в Мурманске температура воздуха составляет -1 градус, ветер северо-восточный 4-7 м/с Погоду Кольского полуострова 27 апреля будет определять антициклон, смещающийся с Баренцева моря в южном направлении.

Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Мои наработки получили научное признание»

Знаменательное событие произошло в Офтальмологическом центре Мурманска произошло знаменательное событие.

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 16 нежилых объектов: выявлено 4 замечания;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *