29.03.2023

О новых правилах представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и других платежей в рамках ЕНС рассказали на онлайн-практикуме

Порядок заполнения и сроки подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в рамках Единого налогового счета разъяснили налогоплательщикам в ходе онлайн-практикума,

Порядок заполнения и сроки подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в рамках Единого налогового счета разъяснили налогоплательщикам в ходе онлайн-практикума, прошедшего в УФНС России по Мурманской области 27 марта 2023 года.

Согласно новым правилам налогоплательщик должен направить уведомление в налоговый орган по месту учета в случае, если установленный срок подачи декларации приходится позднее срока уплаты налога. На основании данного документа происходит распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов.

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога. В нем заполняется всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления, а задолженность начисляться со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Специалисты УФНС России по Мурманской области обратили внимание налогоплательщиков на порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах, если при его заполнении была допущена ошибка. Так, если в реквизитах уведомления образовалась неточность, в налоговый орган направляется новое уведомление с верными реквизитами. В таком уведомлении должны содержаться данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка.

Последние новости

Мурманскую область включили в топ-3

Сводный индекс субъекта РФ составил 83/17 Мурманская область заняла третье место в Национальном экологическом рейтинге регионов РФ по итогам зимы 2023-2024 годов.

О проведении вебинара

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 28 марта пройдет вебинар для субъектов малого и среднего предпринимательства,

До +2 градусов ожидается в Мурманской области

Сегодня утром в Мурманске температура воздуха составляет -2 градуса, ветер северо-западный 6-12 м/с По данным Мурманского УГМС, 29 марта на территории области ожидается облачная с прояснениями погода.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *