Многодетные семьи, утратившие этот статус, смогут вернуть земельные участки государству и получить денежную компенсацию
На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь парламентарии обсудили законопроект,
На заседании комитета областной Думы по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь парламентарии обсудили законопроект, который уточняет условия возврата земельных участков многодетными семьями в государственную или муниципальную собственность и совершенствует механизм получения денежной компенсации.
Корректировка законодательства предусматривает выплату компенсации многодетным семьям, в том числе утратившим этот статус, и получить деньги взамен земельного участка, не обеспеченного объектами инженерной инфраструктуры в соответствии с параметрами планируемого строительства систем инженерно-технического обеспечения.
– В законопроекте предлагается устранить несправедливость и выплачивать компенсацию тем семьям, которые на момент возврата земельного участка утратили статус многодетной – к примеру, дети уже выросли, – отметил Станислав Гонтарь. – Также в период обсуждения регионального бюджета на 2023 год, депутаты просили правительство области увеличить размер этой компенсации. Такая возможность будет рассмотрена при первой корректировке бюджета в будущем году.
В законе об областном бюджете на 2023 год предусмотрено более 92 млн рублей на предоставление многодетным семьям денежной выплаты. За счет этого объема средств планируется обеспечивать социальной поддержкой 269 многодетных семей ежегодно, в том числе имеющих право на получение единовременной денежной выплаты в связи с отказом от права собственности на земельный участок.
Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.