Любите людей, и все получится
Фото: Фото предоставлено пресс-службой областной думы В конце декабря Мурманская областная дума отметит 25-летие.
В конце декабря Мурманская областная дума отметит 25-летие. В преддверии юбилея мы продолжаем рассказывать о тех людях, кто творит законы, по которым живет регион. Михаил Ильиных в конце 1970-х приехал в Кольское Заполярье после окончания военно-морского училища. Дослужился до заместителя командующего Северным флотом по вооружению. В 2011 году сменил военную службу на депутатскую. В 2014-м Михаил Васильевич возглавил областную думу пятого созыва. В 2016-м был избран депутатом по Печенгскому одномандатному округу.
Член фракции «Единая Россия». Сейчас председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований.
- Не напугал Север своей суровостью молодого офицера?
- Нет. Во-первых, я уже был знаком с Севером - к тому времени трижды побывал в этих местах. Во-вторых, именно здесь базировались подводные лодки, на которых я очень хотел служить. И моя мечта сбылась. Молодой человек, который достиг желаемого, разве будет обращать внимание на такие мелочи, как климатические особенности Севера?..
- Тяжело было перестраиваться с военной службы на депутатскую деятельность?
- Все зависит от человека. Для меня больших потрясений не было, все происходило ровно и комфортно. Недаром же и военная, и депутатская - это служба, государственная служба. Это ровно такое же служение. Перестроиться и научиться новому для меня не составило труда. К тому же военная служба дала хороший задел для того, чтобы принимать четкие решения, грамотно организовывать взаимодействие с правительством, с муниципалитетами. Да и уже на первых этапах во время встреч с избирателями я понимал, чего от меня ждут земляки, чем могу им помочь.
- 25 лет исполнится нашему законодательному собранию. Можно подвести итоги. Какую бы оценку поставили парламентской деятельности?
- Дать объективную оценку могут только избиратели. По-другому и быть не должно. Главное - понимать, для чего власть разделена на исполнительную и законодательную. Когда они конструктивно взаимодействуют, тогда и результат ощутим. Ведь законы принимаются не для думы или правительства, а для всех людей. Если депутат постоянно общается с теми, кто его избрал, помогает землякам и муниципалитету, то его работу оценят положительно.
- Вас избрали в думу второй раз подряд. Как оцениваете свою работу?
- Первый раз я шел по партийным спискам от «Единой России». Земляки меня поддержали как члена партии, которой доверяют. В следующих выборах я участвовал уже как одномандатник. И снова избиратели оказали мне доверие. Все, что можно было сделать в непростой для области период, считаю, я сделал правильно.
- А в чем он был непростой?
- Это был не совсем спокойный период смены власти. Пришел новый губернатор, поменялось правительство. Его команда проходила период становления, заново выстраивались взаимоотношения между правительством и думой.
- Тяжело было депутатам перестраиваться?
- Конечно, тяжело. Когда один министр меняется, и то непросто, поскольку меняются подходы к работе. А в той ситуации - почти все правительство новое. Чтобы наладить конструктивный диалог, требуется время. К тому же тогда изменилась система бюджетного планирования, плюс постоянно дефицитные бюджеты. Самое главное было не подорвать веру северян в то, что они будут социально защищены.
- Как для парламента прошла недавняя смена правительства?
- Гораздо спокойнее. Мы, как депутаты и как члены фракции «Единая Россия», смогли за предыдущий созыв показать, что можем принимать серьезные решения, осуществлять намеченные планы.
- Сейчас объявлена очередная перезагрузка партии. Как вы к этому относитесь?
- Она своевременна и справедлива. Тем, кто стоял у истоков партии, надо принять, что время диктует смену подходов к реализации поставленных задач. Одна из них - привлечение молодежи. Ведь среди них столько умных и целеустремленных людей. Они и мыслят по-другому, по-другому принимают решения.
- Вам, как человеку с опытом, это импонирует?
- Очень! Я считаю, если ты со своим опытом и жизненными взглядами смог убедить продвинутую молодежь, значит, ты прав. А если не смог, прислушайся к другому мнению. С молодежью работать интересно. Особенно с теми, кто уже знает, чего он хочет, и готов добиваться своих целей. Если юноши и девушки обладают навыками командной работы, вместе они - сила.
- Как председатель комитета по безопасности, как вы считаете, северяне на законодательном уровне в полной безопасности? Или необходимо что-то изменить?
- Безусловно, что касается безопасности на территории Мурманской области и что зависит от нашего комитета, сделано практически все. Какие-то законы еще требуют доработки, и мы проводим эту работу. В том числе по социальной поддержке населения. К примеру, спасателей. Работа над таким законопроектом шла тяжело. Но у нас уже есть определенные договоренности с правительством. В проект бюджета на следующий год некоторые пункты пока не входят, но мы не останавливаемся, изыскиваем для этого возможности. Мы тесно контактируем с профильным комитетом Госдумы в вопросах повышения зарплаты всем силовикам, своевременной индексации пенсий.
- С какими наболевшими вопросами чаще всего обращаются к вам избиратели?
- Эти вопросы актуальны для многих северян. Но если раньше большая их часть касалась сферы ЖКХ, то сейчас на первый план вышло здравоохранение. Например, военные имеют свои ведомственные лечебные учреждения. А вот для членов их семей медпомощь не всегда доступна, особенно для детей. В решении этого вопроса тоже стараемся помочь. При содействии министерства здравоохранения педиатры проводят выездные приемы. Открываются новые ФАПы, детские сады... Мне импонирует подход губернатора к решению проблем. Он не делит полномочия правительства и муниципалитетов. Действует, можно сказать, по принципу: проблемы общие, и решать их надо сообща.
- Что бы вы посоветовали военному, собравшемуся на гражданку, но не на пенсионный отдых?
- Я достаточно много общаюсь с военными, с подобным вопросом обращаются часто. Отвечаю: если человек способен переобучиться, работать в команде, решать задачи коллективно, то проблем у него не возникнет. Тем более сейчас можно проверить свои возможности, участвуя в различных конкурсах, которые откроют новую дорогу в жизни. А тем, кто намерен заняться депутатской деятельностью, скажу главное - любите людей, и все получится.
- Что бы вы пожелали в юбилей своим коллегам?
- Хотелось бы пожелать спокойной работы. И чтобы каждый день давал свои положительные результаты.
Опубликовано: Мурманский вестник от 18.12.2019
Лариса СаляеваПоследние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.