Депутат Ирина Просоленко: «Главная цель - это защита здоровья, благополучия и спокойствия наших граждан»
В Государственной Думе состоялось рабочее совещание Комитета по региональной политике и местному самоуправлению,
В Государственной Думе состоялось рабочее совещание Комитета по региональной политике и местному самоуправлению, посвященное реализации федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Участие в нем в режиме ВКС приняла председатель профильного комитета Думы Мурманской областной Думы Ирина Просоленко.
Как сообщила парламентарий, ключевой темой мероприятия стало обсуждение изменений в законодательном регулировании деятельности предприятий, расположенных в жилых домах и оказывающих услуги общественного питания, так называемых «наливаек».
- С 1 апреля 2024 года регионы наделяются правом устанавливать требования к продаже пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания, в том числе, в точках, расположенных в многоквартирных домах, - рассказала Ирина Просоленко. Также субъектам дано право ограничивать время розничной торговли алкогольной продукцией при оказании услуг общественного питания, за исключением заведений ресторанного типа.
Депутат подчеркнула, что главная цель изменений — это защита здоровья, благополучия и спокойствия наших граждан, ведь очень большое количество жалоб регулярно поступают от людей, в чьих домах расположены «наливайки».
- При этом важно сохранить баланс интересов бизнеса и жителей, а также учесть региональные особенности, - отметила она. - Поэтому по всех субъектах РФ разрабатываются свои законопроекты. В Мурманской области также ведется такая работа. В ближайшее время законопроект будет подготовлен.
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.