16.04.2024

Депутат Александр Клементьев выступил на заседании комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы

15 апреля 2024 года состоялось заседание комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы.

15 апреля 2024 года состоялось заседание комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы. Заслушивалась информация министра Д.Н. Кузнецовой о размерах региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности. В 2024 году они были проиндексированы на 4,5 %.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Викторович Клементьев выступил по данному вопросу со следующими тезисами:

"1. Программа капитальных ремонтов, грантовая поддержка касаются не всех школ и детских садов. Ссылки на увеличение финансирования данных программ при рассмотрении вопроса о нормативах неуместны.
2. Из общения с руководителями школ и детских садов знаю, что финансирование недостаточное. Не хватает средств на спортивный инвентарь, станки, игрушки, мебель, программное обеспечение. Атласы и контурные карты приобретаются за счет родителей. Учителя и воспитатели зачастую сами заправляют картриджи и покупают бумагу.
3. Школы и детские сады экономят, например, на очных курсах повышения квалификации, отдавая предпочтения дистанционным.
4. Размер субвенции рассчитывается по единым правилам. Но, несмотря на это, в разных муниципалитетах области установлен разный предел расходов на оплату проживания и суточные, что недопустимо", - отметил депутат Клементьев.

Последние новости

«Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024»

26 апреля состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024».

Победители XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «В ПРЕДДВЕРИИ НАУКИ»

В Северо-Западном институте (филиале) АНО ВО МГЭУ состоялось торжественное закрытие XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции Северо-Западного института (филиала) АНО ВО МГЭУ.

В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

Инициатором конкурса-фестиваля «Весенние фантазии» традиционно является Мурманская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, соорганизатор – Министерство образования и науки Мурманской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *