28.03.2024

За воспитание правнуков бабушки получат доплату к пенсии

Фото: Лев Федосеев В этом году у прабабушек и прадедушек, на иждивении которых находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, на треть увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Фото: Лев Федосеев

В этом году у прабабушек и прадедушек, на иждивении которых находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, на треть увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Данное повышение пенсии коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки. Речь идет о несовершеннолетних правнуках, а также достигших 18 лет, получающих очное образование, но не дольше, чем до 23 лет, и старше 23 лет, если являются инвалидами с детства.

В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,88 рубля, к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711,63 рубля. Точный размер выплат зависит от региона проживания.

Для жителей Мурманской области фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выше и составляет 11388,83 рубля, дополнительно к этой сумме прабабушки и прадедушки получат 3796,28 рубля.

Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом СФР на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Мурманской области, МФЦ или через портал Госуслуг.

Нуреева Ольга

Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: СеверПост / Александр Логинов Как и прогнозировалось, ЦБ РФ на очередном заседании снова сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. «Норникель» стал лауреатом I степени первой национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

В Мурманской области увеличивается размер федеральной выплаты за классное руководство и кураторство

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Губернатор Андрей Чибис подписал постановление правительства, в соответствии с которым в населенных пунктах Мурманской области, где проживают менее 100 тыс.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *