20.02.2023

Январская инфляция в Мурманской области составила 14,46%

В январе 2023 года в Мурманской области инфляция замедлилась с 15,27% до 14,46%.

Это выше, чем в СЗФО и России в целом

В январе 2023 года в Мурманской области инфляция замедлилась с 15,27% до 14,46%. Это выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (11,91) и России в целом (11,77%).

Как сообщает отделение по Мурманской области Северо-Западного ГУ Центробанка РФ, снижение инфляции в регионе было обусловлено увеличением предложения ряда продовольственных товаров, сдержанной потребительской активностью и статистическим эффектом высокой сравнительной базы 2022 года.

Годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 14,18% до 13,24%. Уменьшение давления на цены со стороны затрат животноводов на корма на фоне удешевления зерна в связи с рекордным урожаем и меры господдержки повлияли на выпуск мясной и молочной продукции. В частности, рост цен на молочную продукцию замедлился, а на цены на свинину ускорили снижение в годовом выражении.

Издержки производства муки и продуктов из неё снизились в связи с удешевлением зерновых, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на мучные кондитерские и макаронные изделия.

Увеличение объемов свежего вылова, наряду с ослаблением экспортного спроса, привело к увеличению товарных запасов у рыбодобывающих предприятий. В результате уменьшились годовые темпы прироста цен на рыбную продукцию.

На непродовольственные товары годовой прирост цен снизился с 18,26% до 17,31%. На динамику цен в непродовольственном сегменте сдержанная оказала влияние потребительская активность. Рост цен на новые легковые автомобили и мебель замедлился, а смартфоны ускоренно дешевели в годовом выражении. Дополнительно этому способствовало расширение предложения отдельных товаров за счет увеличения поставок из стран Азии и СНГ.

Отмечается, что в условиях внешних ограничений стабильное предложение моторного топлива на внутреннем рынке превышало спрос. В результате годовые темпы прироста цен на автомобильный бензин продолжили снижаться.

Годовой прирост цен на услуги в Мурманской области снизился с 12,3% до 11,8%. На это повлияло замедление годового роста цен на аренду одно- и двухкомнатных квартир, связанное с влиянием эффекта высокой сравнительной базы января прошлого года. В тот период отмечалось заметное ускорение роста стоимости аренды, спрос на которую возрос на фоне удорожания жилья.

Годовые темпы прироста цен на услуги зарубежного туризма снизились после возобновление в январе полетной программы из России в Египет отдельными туроператорами.

Ранее “Би-порт” сообщал , что приготовление блинов за год подорожало на 7,5% в Мурманской области.

Последние новости

«Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024»

26 апреля состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Лучшая группа СЗИ(Ф) АНО ВО МГЭУ» и «Лучший студент года 2023-2024».

Победители XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «В ПРЕДДВЕРИИ НАУКИ»

В Северо-Западном институте (филиале) АНО ВО МГЭУ состоялось торжественное закрытие XXVIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции Северо-Западного института (филиала) АНО ВО МГЭУ.

В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

Инициатором конкурса-фестиваля «Весенние фантазии» традиционно является Мурманская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, соорганизатор – Министерство образования и науки Мурманской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *