В Заполярье назвали лучших экспортёров
В Мурманской области прошёл региональный этап конкурса «Экспортёр года».
В Мурманской области прошёл региональный этап конкурса «Экспортёр года». В нём приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства. Конкурс ежегодно организует Центр поддержки экспорта Мурманской области при содействии регионального министерства развития Арктики и экономики. На торжественной церемонии награждения министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Витальевна Русскова поздравила участников конкурса, отметила их успехи в бизнесе и вручила памятные дипломы и призы.
В этом году заявки от экспортеров поступили по 6-ти номинациям.
Победителем в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» признано АО «Мурманский тарный комбинат».
В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» первое место у ООО «Рыбные мануфактуры Мурманск». Компания регулярно участвует в конкурсе, причем на всех этапах – и региональном, и окружном, и федеральном.
Представитель ООО «Рыбные мануфактуры Мурманск» Людмила Жукова отметила, что региональный Центр поддержки экспорта постоянно оказывает помощь.
«Это касается и выставок, на которые мы регулярно ездим, и реверсных бизнес-миссий. Кроме того, мы ежегодно обращаемся в Российский экспортный центр за компенсацией затрат на транспортировку. Это для нас немаловажно, поскольку все это очень дорогие услуги», - сказала Людмила Жукова.
По её словам, несмотря на санкции, логистика предприятия «довольно стабильная».
«Объёмы сырья на местном рынке тоже стабильные. В этом плане у нас не сильно что-то поменялось», - сказала Людмила Жукова. Она пояснила, что сохранены отношения с постоянными партнерами, кроме того, для расширения географии экспорта компания РММ рассматривает Бразилию и Турцию.
Второе место в этой номинации разделили АО «Норд-Вест Ф.К.» и ООО «Парк».
В номинации «Экспортер года в сфере услуг» победителем стал индивидуальный предприниматель Иван Суханов. Он осуществляет экспорт услуг по организации мероприятий.
В номинации «Прорыв года» первое место досталось индивидуальному предпринимателю Андрею Личутину – он поставляет арктических морских ежей.
В номинации «Экспортёр года на международных электронных торговых площадках» комиссия присудила 1 место Дмитрию Кальчуку. На втором месте в этой номинации - ООО «Парламент».
В номинации «Самая успешная женщина - экспортер» победило ООО «МП-Группа». Компания работает на рынке с 2017 года.
«Мы были первой компанией в Мурманске, которая занималась экспортом икры ежа», - сказала руководитель Виктория Димова. Она призналась, что из-за санкций подорожала доставка в зарубежные страны, поэтому в планах – выйти на экспорт с продуктом глубокой переработки.
Определение победителей и призеров следующего этапа всероссийского конкурса «Экспортер года» - на уровне каждого федерального округа – пройдет в период с августа по сентябрь.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.