В Мурманской области создадут рыбохозяйственный кластер «Полярный»

В Мурманской области развитию прибрежного рыболовства будет способствовать создание на базе 10 СРЗ рыбохозяйственного кластера «Полярный».

В Мурманской области развитию прибрежного рыболовства будет способствовать создание на базе 10 СРЗ рыбохозяйственного кластера «Полярный».

Эта мера предусмотрена Планом дополнительных мероприятий правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития региона на 2019 год.

Как отметил министр развития промышленности и предпринимательства региона Дмитрий Филиппов, кластерный подход позволит организовать на одной площадке все необходимые процедуры: от подготовки судна к выходу на промысел и межрейсовых ремонтов до переработки рыбы и транспортировки рыбопродукции до конечного потребителя. Организация рыбохозяйственного кластера также будет способствовать диверсификации работы судоремонтного завода и созданию до 500 новых рабочих мест в ЗАТО Александровск, прокомментировали в Мурманске собкору Вестника СЗФО в правительстве Мурманской области.

Для развития рыбопромышленной отрасли планом также предполагается реализация инвестиционного проекта Мурманского морского рыбного порта по обновлению портовой инфраструктуры, усиление взаимодействия с рыбопромышленными компаниями по вопросам подготовки кадров для отрасли, развитие аквакультуры и создание регионального инжинирингового центра биотехнологий, который в частности сможет производить материалы для выращивания рыбы.

Как подчеркнул глава региона Андрей Чибис, одна из важнейших задач перезапуска рыбопромышленной отрасли – обеспечение жителей Мурманской области качественной рыбной продукцией по доступным ценам.

«В августе в Мурманске должен появиться рыбный рынок в формате «ярмарки выходного дня», где горожане смогут покупать рыбу по ценам на 30% ниже среднерыночных», – сообщил Андрей Чибис.

Последние новости

Топ-5 причин не откладывать удаление зубов мудрости

Эти зубы могут доставить больше проблем, чем пользы. Рассказываем, почему с ними лучше не тянуть.

В Мурманской области будут развивать трансплантологическую помощь

36 перенесших трансплантацию органов северян находятся под наблюдением специалистов В Мурманской области прошло рабочее совещание по вопросам развития трансплантологической службы.

Работа в округах

За минувшие сутки специалистами Первомайского административного округа проведены следующие мероприятия: — Осмотрено 10 нежилых объектов: выявлено 2 замечания;  — Фактов торговли в неустановленных местах не зафиксировано.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Усолье-Сибирском на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *