«В долг не дадим и другим запретим»: Что подразумевает второй пакет антироссийских санкций США
Ограничения снова оказались мягче, чем ожидалось В понедельник, 26 августа, вступил в силу второй пакет антироссийских санкций США.
В понедельник, 26 августа, вступил в силу второй пакет антироссийских санкций США. Об этом на своем сайте сообщил Госдепартамент США. Само решение было принято еще в конце марта, а в начале августа его подписал президент Дональд Трамп. Основных ограничений три:
- Американским банкам теперь запрещено участвовать в первичном размещении российских гособлигаций, номинированных в долларах или евро.
- США настоятельно рекомендуют Всемирному банку и Международному валютному фонду воздержаться от выдачи кредитов Москве.
- Будет осложнен экспорт некоторых товаров и технологий двойного назначения. При этом самое важное сотрудничество - в космосе и гражданской авиации - санкции не затронут.
Как считают эксперты, санкции почти не повлияют на российскую экономику. Во-первых, уже выпущенные гособлигации под ограничения не попадают, а срок их действия обычно - 5 - 10 лет. Во-вторых, большинство иностранных инвесторов предпочитают покупать рублевые гособлигации, потому что доход по ним выше. Они под запрет не попали. И в-третьих, от советов и подачек МВФ и Всемирного банка мы и так уже давно не зависим. Но сам по себе факт запрета любых кредитов от этих организаций многих возмутил.
- Открытый диктат США в отношении наднациональных институтов не только не допустим, но и опасно провокативен. Фактически мировым финансовым арбитрам, независимым априори, навязывают свою правду без веского юридического основания только потому, что это отвечает интересам и запросам одной страны, - негодует член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев.
Примечательно, что в перечне возможных санкций были и другие, более жесткие меры. Так, США могли понизить уровень дипломатических отношений, запретить полеты в Америку российских государственных авиакомпаний (это ударило бы по «Аэрофлоту»), наложить эмбарго на любой импорт из России, в том числе нефти и нефтепродуктов. Но Вашингтон почему-то не стал этого делать.
Напомним, поводом для очередного витка санкций стало отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлии в пригороде Лондона Солсбери в марте 2018 года. США и Великобритания тогда посчитали, что это сделала Россия, которая тем самым нарушила закон о запрете применения химоружия. МИД РФ все обвинения отвергает , но это не помешало странам Запада провести расследование в одностороннем порядке и вынести вердикт.
Первый пакет санкций, связанный с делом Скрипалей , Штаты ввели в действие ровно год назад. Тогда под запрет попал экспорт некоторых товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью. Но и он особого влияния на российскую экономику не оказал. Большинство подобных технологий в России давно делается собственными силами. А гражданские отрасли под запрет не попали.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Британская полиция не нашла руки Москвы в деле Скрипалей
Как сообщил журналистам глава антитеррористического подразделения британской полиции Нейл Бейзу, следователи продолжают изучать «инцидент с отравлением Скрипалей» полуторагодовалой давности. Однако из краткого комментария офицера становится ясно, что существенных подвижек в поиске мифического «русского следа» в этом деле нет (подробности)
ИСТОЧНИК KP.RU
Еще больше материалов по теме: «Дело об отравлении Сергея Скрипаля»
Евгений БЕЛЯКОВПоследние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.