Стремительно расти зарплаты в России перестанут через год
Об этом заявил Герман Греф Небывалый рост зарплат в России не может продолжаться слишком долго, считает глава Сбербанка Герман Греф.
Об этом заявил Герман Греф
Небывалый рост зарплат в России не может продолжаться слишком долго, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его прогнозу, он продлится максимум еще год.
«Скорее всего, что рост бюджетных расходов не будет продолжаться долго. Я не знаю, сколько это может длиться еще, может быть, год. Соответственно, это модель роста, она исчерпаема»,— цитирует «Коммерсантъ» Германа Грефа с Петербургского международного экономического форума.
Среднемесячная зарплата в номинальном выражении в марте в России составила 87 тысяч 740 рублей, увеличившись на 21,6% в годовом выражении. В целом за 2023 год реальный размер средней заработной платы в России стал больше на 7,8% после роста на 0,3% в 2022 году.
Напомним , в феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Мурманской области составила 101 961 рубль. За год средние зарплаты в регионе выросли на 18,3%. При этом реальная начисленная зарплата в феврале 2024 года выросла на 7,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
По словам Германа Грефа, российская экономика растет за счет совокупности бюджетного и кредитного импульсов, но этот рост ограничен. Герман Греф считает, что предпринимателям необходимо сокращать свои издержки и повышать производительность труда, иначе Россия потеряет темпы экономического роста.
Фото: ИА «Би-порт»
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.