27.09.2022

Стали известны события, повлиявшие на инвестклимат в Мурманской области в августе

На Инвестиционном портале Мурманской области опубликован дайджест событий за август 2022 года, наиболее повлиявших на инвестиционный климат по версии региональной Корпорации развития.

На Инвестиционном портале Мурманской области опубликован дайджест событий за август 2022 года, наиболее повлиявших на инвестиционный климат по версии региональной Корпорации развития. Все подробности можно узнать в полной версии дайджеста.

В новом сборнике опубликована актуальная информация о ходе реализации важнейших инвестиционных проектов, результаты федеральных рейтингов, мнения руководителей региона, федеральных экспертов и независимых лидеров мнений.

В августе среди главных событий стало заявление о том, что «Газпром» приступает к проектированию газификации Мурманской области. Об этом сообщили в региональном правительстве по результатам встречи губернатора Андрея Чибиса и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера в Санкт-Петербурге. Планируется, что газификация позволит создать около 20 тыс. новых рабочих мест и привлечь порядка 400 млрд руб. в качестве инвестиций. Помимо этого, летом произошло знаковое событие, связанное с развитием Севморпути — председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил план развития Севморпути до 2035 года. В число важных направлений вошел Мурманский транспортный узел. По словам первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова, развитие МТУ является одним из приоритетных инфраструктурных проектов России и крайне актуальным в условиях оказываемого на страну санкционного давления.

Еще одной новостью, привлекшей внимание к Мурманской области, стало заявление о том, что “Еврохим” в ближайшие 10 лет инвестирует в развитие Ковдорского ГОКа порядка 100 млрд рублей. Инвестицонный контракт подписали глава региона Андрей Чибис и председатель Совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

В августе количество резидентов Арктической зоны в Мурманской области увеличилось до 164. Новые инвестпроекты в сферах туризма и общественного питания резиденты планируют реализовать в Мурманске, Апатитах, Кировске, Кольском и Кандалакшском районах. Один из резидентов с помощью “арктических льгот” планирует наладить производство промышленных телефонных аппаратов в Мурманске. В совокупности новые проекты принесут еще 300 млн рублей инвестиций и более ста рабочих мест.

Последние новости

Мурманскую область включили в топ-3

Сводный индекс субъекта РФ составил 83/17 Мурманская область заняла третье место в Национальном экологическом рейтинге регионов РФ по итогам зимы 2023-2024 годов.

О проведении вебинара

В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 28 марта пройдет вебинар для субъектов малого и среднего предпринимательства,

До +2 градусов ожидается в Мурманской области

Сегодня утром в Мурманске температура воздуха составляет -2 градуса, ветер северо-западный 6-12 м/с По данным Мурманского УГМС, 29 марта на территории области ожидается облачная с прояснениями погода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *