«Русатом Инфраструктурные решения» выступила стратегическим партнером олимпиады «Таланты Умного Города»
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР,
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») стала стратегическим партнером I Всероссийского конкурса-олимпиады «Таланты Умного Города» – мероприятия проекта «Умный город»
«Умный город» – ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства, который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».
Цифровые продукты РИР расширяют экосистему решений «Умного города» в рамках работы по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и индустрии гостеприимства, взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и другие.
«На сегодняшний день решения Росатома в сфере цифровизации городского хозяйства применяются в более чем 100 российских городах. Некоторые изних занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России», – отметила Дарья Долгих, заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России, ведомства, сопровождающего реализацию проекта «Умный город».
Один из наиболее востребованных продуктов – цифровая платформа «Умный город», которая сегодня включает в себя более 60 сервисов для жителей муниципалитета. В частности, она позволяет повысить скорость и качество взаимодействия власти и граждан, получить в режиме онлайн различные муниципальные услуги, отслеживать работу городского транспорта, коммунальной техники, в режиме реального времени управлять инженерными системами в муниципальных учреждениях и сокращать расходы на электроэнергию, воду и теплоснабжение.
Напомним, Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В прошлом году был утвержден обновленный стандарт «Умного города», что позволило синхронизировать мероприятия по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов. В обновленный стандарт вошли 18 тематических блоков, в том числе связанные с инновациями в культуре, образовании и здравоохранении.
Реализацию проекта «Умный город» сопровождает Проектная дирекция Минстроя России.
Последние новости
Кастомные зонты и погода настроения: как выделиться в сером городе
Почему зонт с индивидуальным дизайном — это не просто защита от дождя, а стильное заявление о себе
Цераксон и спорт: восстановление организма после травм
Разбираемся, как препарат помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после травм, и в каких случаях он может стать ключевым элементом в реабилитации.
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.