Мужчины чаще рассчитывают в старости жить на пенсию, женщины — продолжать работать
Государственная пенсия или зарплата — мнения россиян об основном источнике дохода в зрелом возрасте разделились.
Государственная пенсия или зарплата — мнения россиян об основном источнике дохода в зрелом возрасте разделились. К такому выводу пришли эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы «SuperJob» после опроса , в котором приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Средний размер пенсии по итогам 2022 года составил 17824,70 рубля, а достойной пенсией россияне считают в 2,5 раза бо́льшую сумму — 47000 рублей. Неудивительно, что заработную плату россияне называли основным источником своего дохода по достижении пенсионного возраста чаще, чем государственные пенсионные выплаты.
Жить на личные сбережения рассчитывает каждый шестой (16%). На средства, вложенные в НПФ, надеются только 3%. Помощь детей в качестве главного источника дохода назвал 1% опрошенных.
Мужчины чаще называли своим основным источником дохода в зрелом возрасте государственную пенсию, женщины же чаще планируют продолжать трудиться.
Среди россиян до 34 лет больше всего тех, кто по достижении пенсионного возрасте рассчитывает работать, и тех, кто хочет жить на сбережения. Чем старше респонденты, тем чаще они осознают, что не смогут накопить достаточную сумму денег и активно трудиться на пенсии вряд ли получится, и тем чаще они говорят, что будут жить на государственные выплаты.
Ситуация с распределением голосов в пользу двух наиболее популярных источников дохода на пенсии последние 4 года стабильна: с небольшим численным перевесом зарплата лидирует над государственными выплатами. Реже всего на пенсию надеялись в кризисном 2009 году (всего 7%), тогда каждый третий предпочитал рассчитывать на сбережения. Работу основным источником дохода чаще называли в 2014 году (32%).
Время проведения опроса: 1—10 августа 2023 года.
Последние новости
Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев проработал обращение жителей Мончегорска по проблеме вывоза ТКО с площадки возле дома № 13 по наб. Климентьева
Зимой на личном приеме к депутату Мурманской областной Думы Александру Викторовичу Клементьеву обратилась жительница дома № 13 по наб.

Уважаемые земляки, 7 апреля с 17.00 до 18.00 провожу личный прием граждан в Штабе общественной поддержки Мурманской области по адресу: пр. Ленина, дом 88
Это официальный прием, встретиться со мной, обратиться ко мне можно и в другой день.

Удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность стратегического предприятия объектов недвижимости стоимостью более 400 млн рублей
Прокуратура Мурманской области провела проверку законности отчуждения производственных объектов, являвшихся собственностью стратегического предприятия.
Ежедневная уборка
ММБУ «Управление дорожного хозяйства» сообщает, что период в с 3 по 4 апреля с улично-дорожной сети областного центра вывезено 1 155 кубометров снега, для противогололедной обработки использовано 137 тонн пескосоляной смеси.