28.03.2024

Горная конференция открылась в Мурманске 

Конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» сегодня открылась в Мурманске.

Конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» сегодня открылась в Мурманске. В ней участвуют более 200 представителей ведущих предприятий отрасли из регионов нашей страны, а также Китая и Ближнего Зарубежья.

В четвертый раз конференция собирает специалистов отрасли. Такие встречи организуют ежегодно в разных городах России. Мурманск второй раз становится площадкой для дискуссий профессионального сообщества.

- С одной стороны, Кольский полуостров, Мурманская область - здесь находится большое количество добывающих предприятий, в том числе и наши предприятия Кольской ГМК. Ну и Мурманск - это базовый опорный пункт для Северного морского пути, который обеспечивает развитие всей арктической зоны, и коммуникацию всей арктической зоны страны, - рассказал директор Департамента управления инвестиционными проектами безопасности и планирования «Норникеля» Алексей Малинский. 

Алексей Малинский представил доклад, посвященный стратегии «Норникеля» в вопросах безопасности и поиску баланса между ее обеспечением и эффективной работой. Сейчас на повестке дня всех горнорудных компаний - развитие комплексных систем, интегрирующих все аспекты безопасности - экологической, промышленной, корпоративной, охраны труда и гражданской обороны.

- Для того, чтобы это взаимодействие организовать, необходима общая платформа, которая одновременно всем дает единую общую информацию. И все службы имеют единые паспорта реагирования при любом инциденте. Это крайне важно - развитие комплексной системы безопасности в будущем. И это то направление, по которому движутся все наши коллеги, - добавил директор Департамента управления инвестиционными проектами безопасности и планирования «Норникеля» Алексей Малинский.

Кроме «Норникеля» партнером конференции в этом году выступила компания «Аркминерал-Ресурс». В Мурманской области она работает над созданием комплекса по производству диоксида титана, оксидов редкоземельных элементов, соединений ниобия и тантала из руд Африкандского месторождения.

- Что уже сделано? Было проведено бурение. Сейчас идет аналитика полученных кернов. Разработаны основные технические решения. Разрабатывается технологический регламент. Ситуационный план размещения основных объектов готов. Конечно, идут работы по усовершенствованию химико-металлургической технологии переработки перовкситового концентрата, - подчеркнул генеральный директор компании «Аркминерал-Ресурс» Андрей Тренин.

Кроме дискуссий в конференц-зале, участники конференции посетят месторождение в Африканде и город Заполярный, где на руднике «Северный» Кольской ГМК сделали еще один шаг к максимальной автоматизации подземных работ - внедрили систему безусловной навигации.

- Проходчик один в забое. У него есть тахеометр. У него машина. Он привязался, выбрал паспорт и бурит. Машина полностью автоматизирована. Есть еще один плюс - проходчик может в режиме онлайн видеть, как бурится каждый шпур. Он может сопоставить проект и факт. Система позволила нам уйти от брака, минимизировать его, - рассказал главный маркшейдер рудника «Северный» Кольской ГМК Александр Апришкин.

Конференция будет работать 3 дня. В ее программе более 20 докладов. Участники поделятся опытом реализации 60 инвестпроектов. В дискуссиях примут участие представители бизнеса, власти и науки.

Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Фото: СеверПост / Александр Логинов Как и прогнозировалось, ЦБ РФ на очередном заседании снова сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. «Норникель» стал лауреатом I степени первой национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

В Мурманской области увеличивается размер федеральной выплаты за классное руководство и кураторство

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Губернатор Андрей Чибис подписал постановление правительства, в соответствии с которым в населенных пунктах Мурманской области, где проживают менее 100 тыс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *