Годовая инфляция в Мурманской области замедлилась
Годовая инфляция в Мурманской области в декабре 2022 года замедлилась до 15,27% после 15,40% в ноябре , сообщили в отделении по Мурманской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.
Годовая инфляция в Мурманской области в декабре 2022 года замедлилась до 15,27% после 15,40% в ноябре , сообщили в отделении по Мурманской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.
- При этом она оставалась выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (11,90%) и России в целом (11,94%). Снижение инфляции в регионе было преимущественно обусловлено расширением предложения ряда продовольственных товаров и сдержанной потребительской активностью. Дополнительное влияние оказал статистический эффект высокой сравнительной базы предыдущего года, - пояснила пресс-секретарь Анастасия Лашкова.
Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе составил 14,18% в декабре после 14,26% в ноябре.
Отмечается, что отечественные предприятия животноводства нарастили объемы производства продукции, что способствовало увеличению ее предложения и на региональном рынке. К тому же снизилось давление на цены со стороны затрат животноводов на корма, в том числе благодаря рекордному урожаю зерновых и государственным мерам поддержки отрасли.
А годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре снизился до 18,26% после 18,35% месяцем ранее.
- Сдержанная потребительская активность продолжила оказывать влияние на динамику цен ряда товаров длительного пользования. Так, например, снизились годовые темпы прироста цен на легковые автомобили, мебель и телевизоры. Кроме того, ускорилось в годовом выражении удешевление смартфонов, - пояснили в региональном отделении ЦБ.
Годовой прирост цен на услуги в регионе составил 12,30% в декабре после 12,38% в ноябре. Заметное сдерживающее влияние на динамику стоимости услуг в регионе оказало замедление годового роста цен на авиаперелеты.
Аналогичный эффект привел к ускорению снижения тарифов сотовой.
В то же время снижение годовых темпов прироста цен на услуги в регионе сдерживалось ускорением роста стоимости жилищно-коммунальных услуг. Это было связано с переносом индексации тарифов на услуги ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года.
Фото: Nord-News
Последние новости
Морозная погода ожидается в Мурманской области
Сегодня утром в Мурманске температура воздуха составляет -16 градусов, ветер юго-западный 4-6 м/с Погоду Кольского полуострова 7 декабря будет определять западная периферия малоподвижного антициклона с центром над Рес
Вопросы доступности медицинской помощи обсуждались на встрече директора «ЦНИИОИЗ» Минздрава России и губернатора Мурманской области
Вчера губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочую встречу с директором ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России» Ольгой Кобяковой и м

В Мурманской области предполагается расширить перечень участников СВО, освобождаемых от взносов на капремонт
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области подготовило изменения порядок освобождения от начисления пеней в случае несвоевременного,
Как найти действующие промокоды
Как найти и использовать действующие промокоды для скидок