Цены на аренду жилья ставят новый рекорд в России
Доступность арендованного жилья в большинстве городов снизилась: в отдельных городах ставки выросли на четверть по сравнению с сентябрьскими показателями.
Эксперты связывают это с недоступностью ипотеки
Доступность арендованного жилья в большинстве городов снизилась: в отдельных городах ставки выросли на четверть по сравнению с сентябрьскими показателями. Больше всего цены поднялись в Кирове, где аренда однокомнатной квартиры подорожала на 15,8%, двухкомнатной — на 24,6%, трехкомнатной — на 25,7%. Заметный рост показали Якутск, Новосибирск, Курган, Воронеж и Улан-Удэ. Аренда «однушки» в Москве выросла соответственно на 12,9%, 12,3%, на 7,7%. В Северной столице рост составил 17,1%, 9% и 0,3% соответственно.
"Растущие ставки по ипотеке, а также ужесточение требований к заемщикам и продолжающийся рост цен на первичном рынке недвижимости могут привести к увеличению спроса на аренду жилья, поскольку именно рынок аренды остается наиболее доступной и приемлемой альтернативой приобретению собственного жилья", - пояснил "Известиям" директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.
По мнению руководителя департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александра Шнейдермана, денежно-кредитная политика Центробанка и поднятие ключевой ставки до 15% в стране, где крупные покупки обычно совершают в кредит, сильно ударила по спросу. Россияне на затаились и откладывают любые крупные покупки: не только жилье, но и автомобили, дорогостоящие путевки.
По прогнозам директора рынков России и СНГ fam Properties Валерия Тумина, рынок недвижимости в России постепенно охлаждается. А значит, скоро можно ожидать корректировки цен вниз. К тому же, как показывают исследования, накопить на собственную квартиру, параллельно снимая жилье, можно лишь в четырех регионах. По всей остальной стране ипотека по-прежнему выгоднее аренды.
Фото: Екатерина Громова
Последние новости

В Нивском при пожаре в квартире погиб кот
В Нивском 12 спасателей тушили пожар в квартире Наталья ЛОБАНОВА Причины пожара и ущерб от него устанавливаются.
Около двух тонн батареек собрали в Мурманской области за осень 2023 года
С 2020 года в регионе собрано около 13 тысяч тонн батареек В Мурманской области подвели итоги осенней акции по сбору батареек в учебных заведениях в рамках школьного проекта.
Станислав Гонтарь: «Помогать - наша обязанность!»
Не так давно со своей проблемой к депутату от ЛДПР обратилась Лилия Васильевна, бывшая гражданка Украины.
Промокоды и личные финансы
Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить