Центробанк сохранил до 9 сентября ограничения на снятие наличной иностранной валюты
Запрет объясняют действующими санкциями Центробанк сохранил до 9 сентября ограничения на снятие наличной иностранной валюты.
Запрет объясняют действующими санкциями
Центробанк сохранил до 9 сентября ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Причина – действующие санкции, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран, сообщает регулятор в своем Telegram-канале.
Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 по московскому времени указанной даты. Но не более 10 тысяч долларов США или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета, при условии, что они ранее не реализовали такую возможность.
Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные после 9 сентября 2022 года, выдаются по курсу банка на дату выдачи.
Для банков также на полгода сохраняется запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях.
Юридическим лицам — нерезидентам выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 сентября 2025 года не производится, по другим валютам ограничений нет.
Фото: Екатерина Громова/архив
Последние новости
Международный арктический форум "Арктика - территория диалога"
Андрей Иванов: "Принял участие в работе площадок форума "Государственная поддержка северного завоза" (модератор Богдан Булычев), "Развитие опорных населенных пунктов: приоритеты,

Владимир Путин поручил продлить программу реновации ЗАТО с федеральным финансированием до 2030 года
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В ходе пленарного заседания Международного арктического форума в Мурманске Президент Владимир Путин поручил продлить программу реновации ЗАТО с федеральным финансированием до 2030 года.
МАФ-2025: правительство Мурманской области и Минстрой РФ обсудили реализацию жилищных проектов в регионе с привлечением федерального бюджета
В рамках Международного арктическом форуме «Арктика – территория диалога» в Мурманске обсудили реализацию жилищных проектов в Мурманской области.
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению